· 

Федеральное министерство финансов ещё раз делает заявление в отношении оборотов по банковским картам в кассовой книге

Вы ведёте кассовую книгу и регулярно фиксируете в ней оплаты по банковским картам?

 

В таком случае Вас напрямую касается новое заявление налогово-финансового ведомства, которое мы рассмотрим ниже!

 

На предприятиях с преобладанием наличных денежных расчётов клиенты часто используют возможность осуществлять свои платежи по безналичному расчёту при помощи банковской карты. Эти обороты по банковским картам регулярно учитываются в дневной выручке и заносятся в кассовую книгу. Чтобы подсчитать наличную дневную выручку кассы в фактическом объёме, обороты по банковским картам снова выносятся как "мнимый расход".

 

Федеральное министерство финансов считает учёт безналичных операций в кассовой книге формальным недостатком. В последние месяцы ассоциация налоговых консультантов Германии (DStV) ведёт переговоры по этому поводу с Федеральным министерством финансов. При этом она подвергла настойчивой критике далёкое от практики правовое изложение, опубликованное в сообщении Федерального министерства финансов от 16.08.2017. Федеральное министерство финансов отреагировало на приведение примеров из практики письмом от 29.06.2018 и в результате смягчило правовое изложение налогово-финансового ведомства.

 

После согласования с земельными министерствами финансов действуют следующие требования:

 

Учёт оплат по банковским картам в кассовой книге представляет собой как в прошлом, так и в будущем формальный недостаток, так как в кассовой книге учитывается исключительно движение наличных денег. Если первоначально учтённые в кассовой книге обороты по банковским картам, например, следующим шагом фиксируются как таковые или даже вновь изымаются из кассовой книги путём перевода на отдельный счёт, то – несмотря на то, что они представляют собой по-прежнему формальный недостаток – возможность подсчёта дневной выручки сохраняется.

 

Учёт оборотов (по меньшей мере периодический) по банковским картам в кассовой книге хотя и представляет собой формальный недостаток, но при соразмерении с прочими формальными недостатками, не является основанием для отказа налогово-финансовым ведомством от признания бухгалтерских данных как соответствующих § 158 AO. Условием является то, что способ оплаты достаточно документируется и в любое время существует возможность перепроверки фактического остатка кассовой наличности.

 

Тем не менее желательно, по возможности, полностью отказаться от учёта оборотов по банковским картам в кассовой книге. При использовании электронных кассовых аппаратов это часто вызывает сложности на практике, так как многие кассовые аппараты не имеют возможности распределять отдельные обороты в наличные обороты или обороты банковских карт.

 

Если у Вас есть вопросы по оформлению и документации оплат банковскими картами, обращайтесь, пожалуйста, к нам!

 

SKS Steuerberater Sonkin, Seifert und Partner mbB

Office Berlin

Phone: +49 30 308 743 74
Fax: +49 30 308 743 75
E-Mail: info@sks-stb.de
 
SKS Steuerberatung Berlin
Schumannstraße 2
DE-10117 Berlin

Office Dresden

Phone: +49 351 563 94 00
Fax: +49 351 563 940 99
E-Mail:  info@sks-stb.de
 
SKS Steuerberatung Dresden
Glacisstraße 4
DE-01099 Dresden

Office Kiew

Fax: +38 44 2878846

E-Mail: info@sks-stb.de

 

SKS Steuerberatung Kiew

Хорива, 4

Business-Center “Kubik-2”

UA-04116 Kiew